Расширяемый язык бизнес-отчетности

XBRL расширяемый язык Бизнес- Отчетности — это язык на основе XML для подготовки финансовой отчетности. XBRL предоставляет стандарт унификации отчетности для всех пользователей цепочки снабжения финансовой информацией: государственных и частных организаций, профессионалов в области учета, регулирующих органов, аналитиков, инвестиционного сообщества, рынков капитала, кредиторов, а также для ключевых третьих сторон, например — разработчиков программного обеспечения и организаций, занимающихся сбором и упорядочением информации.

Таксономии расположены на www.xbrl.org. Детальную информацию о таксономиях можно найти на сайте XBRL, откуда ее можно либо скачать, либо прочесть.

Как работать с XBRL

Желающие получить финансовую информацию, предоставляют таксономию (документ XML), содержащую одну или более схем, каждая из которых содержит одну или большее количество строк, которые необходимо заполнить. Строки соответствуют отдельным финансовым позициям, которые требуются получателю информации. Необходимо импортировать таксономию в программу и затем заполнить схему (схемы), указывая, какой счет или счета соответствуют каждой строке, какой используется тип временного интервала, например оборот или баланс на дату. В некоторых случаях можно указать постоянную величину, например количество сотрудников. Теперь можно отправить заполненный документ (документ XML) лицу, запросившему информацию. Идея состоит в том, что такие действия могут повторяться, поэтому, при повторяющихся запросах, если в таксономии не было сделано никаких изменений, можно просто экспортировать новый заполненный документ для нового временного интервала.

XBRL состоит из следующих компонентов

Спецификация XBRL объясняет, что такое XBRL, как строить документы и таксономии XBRL. Спецификация XBRL содержит описание языка XBRL с технической точки зрения и рассчитана на технических специалистов.

Схемы XBRL это низкоуровневые компоненты XBRL. Схемы — это физические файлы XSD, в которых заложено построение документов и таксономий.  

Базы ссылок XBRL это физические файлы XML, содержащие разнообразную информацию об элементах, определенных в Схемах XBRL, например, о метках для одного или нескольких языков, об их взаимосвязи, правилах суммирования элементов и т.д.

XBRL таксономия это “словарь”, созданный группой, удовлетворяющий спецификации XBRL, и предназначенный для обмена бизнес-информацией.

XBRL документ это бизнес-отчет, например — финансовая отчетность, подготовленная в соответствии со спецификацией XBRL. Значения величин в документе объясняются в таксономии. Документ, это нечто бесполе зное, если неизвестна таксономия, на основе которой он подготовлен.  

Послойные таксономии

Таксономия может состоять из базовой, например, US GAAP или IAS, и одного или нескольких расширений. Чтобы отразить такую структуру, таксономия ссылается на одну или большее количество схем, каждая из которых представляет собой отдельную таксономию. Когда в базу данных загружаются дополнительные таксономии, новые элементы просто добавляются в конец существующих элементов.

Базы ссылок

В XBRL Спец. 2 таксономия описывается в нескольких файлах XML. Первичный файл XML — это собственно файл схемы таксономии (файл .xsd), содержащий неупорядоченный набор элементов или фактов, которые должны быть включены в отчет. Кроме того, с ним как правило связаны некоторые файлы баз ссылок (.xml). Файлы баз ссылок содержат данные, которые дополняют таксономию (файл .xsd). Существует шесть типов файлов баз ссылок, из которых четыре имеют отношение к XBRL Microsoft Dynamics NAV . Вот они:



© Корпорация Майкрософт (Microsoft Corporation), 2009. Все права защищены.