Показать всеПоказать все

Об учетных группах

В случае использования других областей применения в дополнение к «Главной книге» и ведете учет по таким счетам, как «Клиенты», «Поставщики», «Товары» или «Ресурсы», необходимо установить ссылку между этими счетами и счетами ГК. Если вы используете только область применения «Главной книги», нет необходимости в создании групп учета.

Группы учета используются для создания таких ссылок между различными областями применения и областью применения «Главной книги». Поэтому необходимо настроить план счетов до создания групп учета. Если при записи и учете транзакций продаж, приобретения и т.п. конкретный счет ГК не указан явно, группы учета обеспечивают сопоставление правильным счетам. Например, при продаже товара клиенту по заказу на продажу счета главной книги непосредственно не указываются. Однако после выполнения функции «Навигатор», просмотр учтенного счета показывает записи, учтенные в ГК. Это происходит потому, что клиентам и товарам были назначены группы учета для идентификации счетов ГК.

Существует три основных типа групп учета, которые относятся к продаже товаров и ресурсов клиентам и приобретению товаров у поставщиков:

Общие учетные группы

Общие учетные группы назначаются клиентам, поставщикам, товарам и ресурсам для связывания транзакций товаров и/или ресурсов из документов покупки и продажи, а также в качестве книг товаров и заданий для «Главной книги».

Существуют исключения, но обычно матрица настройки общего учета используется для указания счетов прибылей и убытков, по которым будет производиться учет. Для каждого сочетания групп учета бизнеса и продукции можно назначить отдельный набор счетов ГК. Можно вести учет продаж одного товара по разным счетам продаж ГК, вследствие назначения клиентам разных групп учета бизнеса. Можно использовать один счет ГК для разных комбинаций, что позволяет использовать в отчетах фильтры групп учета.

ПоказатьОбщие бизнес-группы

Группы учета бизнеса назначаются клиентам и поставщикам. В окне Общие бизнес-группы вводится код и описание группы учета.

При настройке бизнес-групп необходимо учитывать следующее:

Бизнес-группы можно настраивать для группирования клиентов и поставщиков по географическим зонам (национальные, в странах и регионах ЕС, заокеанские и т.п.) или по типу бизнеса (розничный, промышленный, оптовый, услуги), либо для различения частных предприятий и государственных органов. Количество групп напрямую связано с планом счетов.

Если не требуется разграничивать продажи и покупки по клиентам или поставщикам, нет необходимости создавать общие бизнес-группы..

ПоказатьОбщие товарные группы

Группы учета продукции назначаются товарам и ресурсам. В окне Общие товарные группы вводится код и описание группы учета.

При настройке товарных групп необходимо учитывать следующее:

Примеры классификации групп учета продукции: сырье, розничная торговля, ресурсы, производительность и пр. Группы учета продукции обеспечивают основные группы учета, отраженные в «Плане счетов». Всем товарам и ресурсам на складе назначается группа учета продукции.

ПоказатьОбщая настройка учета

В результате в окне Общая настройка учета для каждого сочетания групп учета бизнеса и продукции можно назначить отдельный набор счетов ГК. Можно вести учет продаж одного товара по разным счетам продаж ГК, вследствие назначения клиентам разных групп учета бизнеса.

При использовании склада, помимо ввода всех возможных комбинаций общих бизнес-групп и общих товарных групп, необходимо ввести для каждой общей товарной группы строку, которой назначена пустая общая бизнес-группа. Такая комбинация, например, необходима для операции учета из книг товаров, если для транзакции не назначен ни клиент, ни поставщик.

Копирование строк настройки учета

Чем больше у вас товарных групп и бизнес-групп, тем больше строк будет в окне Общая настройка учета. Это означает, что для настройки общего учета в организации требуется ввод большого объема данных. Могут существовать различные комбинации групп учета бизнеса и продукции, но при этом возможен учет разных комбинаций на одних и тех же счетах ГК. Чтобы ограничить объем вводимых вручную операций, копируйте счета ГК из существующей строки окна Общая настройка учета.

Специальные учетные группы

Специальные учетные группы предназначены для связывания вспомогательных книг (например, операции книги клиентов) с ГК. Это позволяет, например, использовать документы продаж вместо ведения учета непосредственно в главной книге. Когда операции книги клиентов созданы, группы учета обеспечивают создание соответствующих записей в главной книге.

Специальные учетные группы существуют для следующего:

После ввода в плане счетов начальных сальдо для книг операций дочерних компаний (например, «Дебиторская задолженность») требуется снять флажок Прямой учет в карточке счета ГК.

ПоказатьУчетные группы клиентов

В окне Учетные группы клиента вводится код и описание группы учета. Это окно определяет, какие счета используются при учете транзакций расчетов с клиентами в главной книге. Каждый клиент должен принадлежать к группе учета, так как группа учета клиента указывает системе, где учитывать транзакции, относящиеся к данному клиенту. Возможно создание любого количества групп учета клиентов.  

Если складской учет используется в сочетании со счетами дебиторов, комбинация общей бизнес-группы, назначенной клиентам, и общей товарной группы, назначенной для элемента складского учета, определяет счета, на которые строки заказа на продажу учитываются в Главной книге.

ПоказатьУчетные группы поставщиков

В окне Учетные группы поставщика вводится код и описание группы учета. Это окно определяет, какие счета используются при учете транзакций расчетов с поставщиками в главной книге. Каждый поставщик должен принадлежать к группе учета, так как группа учета поставщика указывает системе, где учитывать транзакции, относящиеся к счетам расчетов с поставщиками, счетам сборов за обслуживание и счетам учета скидок по оплате. Возможно создание любого количества групп учета поставщиков.  

Если складской учет используется в сочетании со счетами кредиторов, комбинация общей бизнес-группы, назначенной поставщикам, и общей товарной группы, назначенной для элемента складского учета, определяет счета, на которые строки заказа на покупку учитываются в Главной книге.

ПоказатьУчетные группы товаров

Учетные группы товаров позволяют определять в балансовом отчете счета запасов для различных товаров. В окне Учетные группы товаров вводится код и описание группы учета.

Для каждого товара должна быть назначена общая товарная группа и учетная группа товаров. Группы учета товара указывают системе, где учитывать транзакции, относящиеся к данному товару.

Учетные группы товаров - это также очень удобный способ организации склада. При создании отчетов можно разделять товары по группам учета.

Запасы - настройка учета

После настройки групп складского учета в окне Настройка учета товаров создаются связи между учетными группами товаров,, местоположениями складов и счетами ГК. При учете записей по конкретным товарам программа использует счет ГК, заданный для комбинации учетной группы товаров и местоположения, ассоциированного с данным товаром. Обратите внимание, что первоначально требуется только два счета: счет запасов и промежуточный счет запасов. Другие счета относятся к особым группам применения, которые могут не использоваться в вашем учете.

ПоказатьУчетные группы банковских счетов

Учетные группы банковских счетов используются для сопоставления банковского счета ГК с банковским счетом в программе. Для упрощения трассировки транзакции и банковских выверок каждый банковский счет должен быть сопоставлен уникальному счету Главной книги посредством группы учета.

ПоказатьУчетные группы основных средства

Группы учета основных средств позволяют создавать связи между основными средствами и главной книгой, посредством которых активируется интеграция с главной книгой. Группы учета облегчают также ведение статистики по основным средствам.

В окне Учетные группы ОС необходимо ввести код для каждой группы основных средств, с которыми вы планируете работать.

Обратите внимание, что в стандартной структуре отражены не все счета. Чтобы просмотреть все поля, щелкните Учетная гр., Карточка для открытия окна ОС - карточка учетной группы. На вкладках Общее и Балансирующий счет отображаются все поля счета. В окне Карточка учетной группы ОС представлена вся структура счета группы учета. Учет ОС любого типа может иметь более одной связи со счетом ГК. В большинстве случаев один счет используется для всех видов амортизации. Отличия имеются только в счете расходов по приобретению, так как он связан с НДС учетной группой.

НДС учетные группы

Налог на добавленную стоимость (НДС) представляет собой налог с оборота. НДС уплачивается конечным потребителем, включая юридические лица. Принципы настройки НДС учетной группы (как бизнес- так и товарной группы) сходны с принципами настройки общих учетных групп..

ПоказатьНДС бизнес-группы

В окне НДС бизнес-группы настраивается учет НДС бизнес-групп для различения типов клиентов и поставщиков. НДС бизнес-группы можно использовать для определения способа вычисления и учета НДС, например, указав, принадлежит ли  клиент или поставщик, участвующий в транзакции, к стране-члену ЕС.

Перед настройкой учета НДС бизнес-групп следует решить, сколько различных групп необходимо. Это зависит от ряда факторов, включая местное законодательство, а также характер торговли — локальный, либо и локальный, и международный.

На карточке каждого клиента и поставщика необходимо ввести код группы, к которой принадлежит клиент или поставщик. Иногда НДС включается в цену товаров и услуг на карточках товаров или ресурсов. В таких случаях следует ввести учет НДС бизнес-группы в поле учета НДС бизнес-гр. (цена) для тех клиентов или поставщиков, которые вы ведете торговлю такими товарами или услугами.

ПоказатьНДС товарные группы:

В окне НДС товарные группы настраивается учет НДС товарной группы для указания других методов расчета НДС, требуемых для покупаемых/продаваемых товаров или ресурсов.

На карточках всех товаров и ресурсов необходимо ввести код учета НДС бизнес-группы, к которой относится соответствующий товар или ресурс.

ПоказатьНастройка учета НДС

В окне Настройка учета НДС необходимо определить счета, на которых программа будет учитывать НДС.

Настройка учета НДС состоит из комбинаций учета НДС бизнес-групп и учета НДС товарных групп. Пользователь может настроить любое количество комбинаций и установить связь каждой комбинации с различными счетами ГК. Для каждой комбинации можно ввести процент НДС, тип расчета НДС и номера счетов учета НДС для продаж, покупок и возврата НДС к зачету.

При заполнении строки финансового журнала, строки журнала покупки или продажи программа проверяет в окне Настройка учета НДС счета, которые следует использовать для данной конкретной комбинации НДС бизнес-группы и НДС товарной группы.

Пример связывания групп учета

Карточка клиента содержит общую бизнес-группу и учетную группу клиентов. Карточка товара содержит общую товарную группу и учетную группу товаров. При создании документа продажи информация с карточки клиента попадает в заголовок документа продажи, а информация из карточки товара - в строки этого документа.

Момент учета по этим счетам зависит от сделанных настроек. Например, на время учета влияет момент выполнения периодических действий и установка/снятие флажка Автомат. учет себест. в окне Запасы - Настройка.

Дополнительная информация

Настройка НДС



© Корпорация Майкрософт (Microsoft Corporation), 2009. Все права защищены.