Процессы на конец года

Закрытие года в Microsoft Dynamics NAV включает три этапа:

  1. Закрытие финансового года с помощью параметра Учетные периоды.

  2. Создание операции закрытия года с помощью параметра Закрытие отчета о прибылях и убытках.

  3. Учет закрывающей операции с операциями корреспондирующего счета собственных средств.

Закрывать год не требуется, но такая операция облегчит работу в системе, так как вы сможете воспользоваться преимуществами удобной системы фильтров. Кроме того, в случае закрытия отпадает опасность потерять сведения о транзакциях, так как все сведения сохраняются даже после закрытия года.

Закрытие на конец года позволяет системе переместить прибыли из расчетных прибылей на счет нераспределенной прибыли. Система также помечает финансовый год как «закрытый», а все последующие операции для закрытого года — как «операции предыдущего года».

Система затем генерирует закрывающую операцию, но не учитывает операцию автоматически. Пользователь получает возможность создать одну или несколько операций корреспондирующего счета собственных средств, который позволяет определить метод выделения закрывающей операции. Например, если ваша организация имеет несколько отделений, система может создать одну закрывающую операцию для всех отделений, после чего можно создать корреспондирующую операцию для счета собственных средств каждого отделения.

Можно выполнять учет в предыдущем финансовом году даже после закрытия счетов прибылей и убытков; для этого следует выполнить пакетное задание Закрытие отчета о прибылях и убытках.

Дополнительная информация

Процессы на конец периода



© Корпорация Майкрософт (Microsoft Corporation), 2009. Все права защищены.