Межфирменный учет

Межфирменный учет предназначен для пользователей, управляющих несколькими юридическими лицами и создавших несколько организаций для разделения функций бухгалтерского учета в этих организациях. Такое широкое описание применимо ко многим пользователям, в особенности к работающим на международных рынках или в регионах с разнообразными деловыми традициями и правовыми пространствами.

Ваша организация может состоять из нескольких компаний, но не иметь соответствующего количества бухгалтерских и административных отделов. Межфирменный учет позволяет упростить и оптимизировать бизнес-процессы и транзакции между этими организациями.

После внедрения межфирменного учета ведение дел с филиалами и внутренними партнерскими организациями становится таким же простым, как и с внешними поставщиками и клиентами. Ввод данных о транзакциях с аффилированной организацией в соответствующих документах осуществляется только один раз. Вы можете использовать уже знакомые функции, например, управление расчетами с клиентами и поставщиками. Средства сопоставления для плана счетов и измерения помогают обеспечить отображение данных в нужных местах.

Существует четыре основных преимущества использования межфирменного учета:

Оптимизация деловой активности

Межфирменный учет позволяет распределять документы продаж и покупок, а также записи Финансового журнала по всем офисам, отделам продаж и дочерним организациями средствами данной программы. Экономия времени и повышение эффективности в масштабах всей организации обеспечиваются за счет устранения дублирования при вводе данных, отправки, получения, печати и архивирования документов продаж и покупок в виде твердых копий.

Вы полностью контролируете все документы по транзакциям. Например, вы можете отклонить отправленный вам документ и сторнировать неверно учтенные операции. Или, в случае покупки у партнера или дочерней компании, можно обновлять заказ на покупку до тех пор, пока продавец не отгрузит товары.

При вводе транзакции нет необходимости указывать счета для отдельных наборов журналов, достаточно дать идентификатор организации-партнера. Межфирменный учет создает строки Финансового журнала, которые после учета обеспечивают балансировку журналов обеих организаций, участвующих в транзакции. В счетах дебиторов и кредиторов пользователь назначает межфирменный код партнера любому клиенту или поставщику. Начиная с этого момента все генерируемые заказы и счета, относящиеся к транзакциям с этими организациями, генерируют документы в партнерской организации с правильным сальдо счетов.

Функция межфирменного учета ориентирована на поддержку межфирменных транзакций с документами продаж и покупок, а также со строками Финансового журнала. В данной области межфирменный учет обеспечивает транзакции с аффилированными организациями между несколькими базами данных Microsoft Dynamics NAV, например в разных странах и регионах, а также в разных валютах, разных планах счетов, измерениях и номерах товаров.

Межфирменный учет использует в межфирменных транзакциях записи и документы:

При создании межфирменного учета пользователь создает список межфирменных партнеров (партнеры МФ) и межфирменный план счетов. Выполнив эти действия, можно осуществлять межфирменные транзакции в Финансовом журнале. При необходимости измерения создаются отдельно. Обратите внимание, что сам Финансовый журнал не содержит функций работы с валютой, а преобразует все суммы по применимому курсу в локальную валюту.

Создав в системе бизнес-партнеров в качестве клиентов и поставщиков, и назначив им коды партнеров по межфирменным операциям, можно обмениваться межфирменными документами покупок и продаж, включая товары и номера товарных издержек. Функции расчетов с клиентами и поставщиками включает возможность работы с различными валютами; межфирменные транзакции могут выполняться в любой требуемой валюте.

При полноценном использовании возможностей межфирменного учета отдельные транзакции могут становиться элементами единого, полностью согласованного процесса бухгалтерского учета с полным журналом аудита деловой активности между вашим партнером и дочерними организациями.

Дополнительная информация

Настройка межфирменного учета

Настройка межфирменного плана счетов

Настройка межфирменных измерений



© Корпорация Майкрософт (Microsoft Corporation), 2009. Все права защищены.