Учет частичного выбытия

В случае продажи или какого-либо иного выбытия части основного средства, следует разделить средство до регистрации транзакции реализации.

Для учета частичного выбытия:

В следующей процедуре описывается использование номеров на таком примере: компьютерный сегмент продан за 500. Этот сегмент представляет 1/4 рыночной стоимости.

Следует провести реклассификацию этого основного средства на два основных средства: одно средство, имеющее стоимость приобретения в размере 1/4 от общей стоимости и суммы амортизации и другое средство, имеющее стоимость в размере 3/4 от общей стоимости и суммы амортизации.

  1. Создайте карточку основного средства для нового основного средства.

  2. Настройте амортизационную книгу ОС, в которой будет осуществляться присоединение книги амортизации к этому основному средству.

  3. Откройте окно Журнал реклассификации ОС.

  4. Заполните строку журнала для перемещения 25% старого средства к новому основному средству. Для получения справки по определенному полю установите курсор в поле и нажмите F1.

  5. Нажмите «Реклассифицировать».

  6. Закройте окно.

    Программа создает необходимые строки в журнале учета ГК ОС, используя шаблон и раздел, указанные в окне «ОС - настройка журнала» для выбранной книги амортизации.

  7. Откройте окно Журнал ГК ОС.

  8. Введите балансирующие счета «Счет стоимости приобретения» и «Накопл. аморт.». (Для данных счетов должен быть установлен флажок в поле «Прямой учет» в окне «Карточка счета ГК»).

  9. Нажмите «Учетный», а затем «Учет» для учета журнала.

Примечание

Если в окне «ОС - карточка учетной группы» все балансирующие счета установлены, то программа может автоматически вставлять балансирующие строки в журнале учета ОС ГК при выборе «Функции», а затем «Вставить баланс. счет ОС» из журнала.

Дополнительная информация

Создание основных средств

Учет транзакций реализации

Учет транзакций реализаций из журналов учета ОС ГК

Учет транзакций реализации из журналов ОС

Просмотр учтенных операций реализации

Журнал реклассификации ОС



© Корпорация Майкрософт (Microsoft Corporation), 2009. Все права защищены.