Об основных средствах

Модуль «Основные средства» используется для просмотра основных средств и правильного выполнения периодической амортизации. С его помощью также можно отслеживать расходы по хозяйственно-техническому обслуживанию, управлять страховыми полисами, относящимися к основным средствам, учитывать транзакции основных средств, а также создавать различные отчеты и вести статистику.

Основные средства

Для каждого основного средства необходимо создать карточку, содержащую информацию об этом средстве. Здания или производственное оборудование могут быть настроены как основное средство со списком компонентов.

Основное средство может быть разделено на несколько основных средств и наоборот. Если основное средство реализовано частично, оно должно быть разделено на два основных средства, а затем одно из них может быть продано.

Основные средства могут быть объединены по различным критериям, например по классу, отделу или складу.

В модуле можно настроить бюджетные основные средства. Это позволяет включить в отчеты любые ожидаемые приобретения и продажи.

Амортизация

Для работы с различными видами амортизации можно создать несколько книг амортизации. Пакетное задание применяется для вычисления периодической амортизации.

Обслуживание

Для каждого средства можно записать стоимость обслуживания и дату следующего обслуживания. Отслеживание расходов по обслуживанию может иметь значение при составления бюджета и принятия решений о необходимости замены основного средства.

Страхование

К каждому основному средству можно прикрепить один или более страховых полисов. Можно легко проверить то, что суммы страховых полисов соответствуют стоимости основных средств, связанных с полисом. Это также упрощает отслеживание ежегодных страховых премий.

Транзакции учета

Весь учет в модуле «Основные средства» осуществляется из журналов. Существуют четыре различных журнала:

Статистика и отчеты

Учетную стоимость, базис амортизации, накапливаемую амортизацию, прибыль и убытки от продаж можно просмотреть в окне статистики каждой книги амортизации основных средств. Каждое основное средство имеет свое окно статистики.

В модуле доступны для использования несколько отчетов. Некоторые из них могут специально настраиваться для определенных нужд.

Дополнительная информация

Настройка ОС

Настройка учета основных средств

Настройка амортизации основных средств

О карточках ОС

Коды классификации основных средств

Методы амортизации основных средств

Учет по журналам ОС

Стоимости приобретения

Дополнительные стоимости приобретения

Восстанавливаемая стоимость

Учет амортизации

Учет транзакции понижения стоимости

Учет транзакций повышения стоимости

Учет транзакций реализации

Журнал реклассификации ОС

Исправление операций

ОС - бюджет

ОС - отчеты

Документирование транзакций основных средств

Обслуживание основных средств

Настройка информации о страховании

Привязка основных средств к страховым полисам

Обновление информации о страховании

Мониторинг страхового обеспечения



© Корпорация Майкрософт (Microsoft Corporation), 2009. Все права защищены.